El Rally Catamarqueño cierra su temporada 2018

0
124
Fabián Dorado

El Rally Catamarqueño cierra su temporada 2018 este fin de semana en el Gran Premio Coronación, con Fray Mamerto Esquiu como epicentro luego de 11 años. Esta cita tendrá un recorrido especial, con más kilómetros de lo habitual, para un total de 87,18 km cronometrados y se entregará puntaje especial, con el 50 % más de lo habitual.

Con la organización del AMM Rally en conjunto a la intendencia local a cargo de Guillermo Ferreyra, ya se conoce el cronograma de actividades que tendrá un total de 14 pruebas especiales, las 8 primeras que se disputarán el sábado y las 6 restantes el domingo.

Las inscripciones ya están abiertas, en tanto que la actividad comenzará el viernes con las verificaciones técnicas y administrativas en Club Sportivo Collagasta. Por la nota, en Piedra Blanca, se hará la rampa simbólica de partida. La velocidad, a diferencia de otras competencias, iniciará la mañana del sábado con el tramo de Villa Las Pirquitas – Murallón Dique (4,74 km). Durante la competencia, también se disputarán las pruebas especiales de Pomancillo Collagasta (7,83 km), Sierra Brava – Banda de Varela (6,45 km) y Ruta 1 – Campanas del Rosario (3,15 km).

En esta cita final, que es fiscalizada por la Federación Catamarqueña del Deporte Motor y cuenta con el apoyo de la Secretaría de Deportes y Recreación que dirige el Dr. Maximiliano Brumec, se definirán los Campeones en Pilotos de la N4 entre Mario Sampayo y Antonio Prevedello, la N1 ya casi definida en favor de Fabián Dorado sobre Edgardo Gómez, la A5 en un cerrado duelo entre Alexis Ahumada e Ismael Suárez, y en la A5b entre Rubén Agüero Zar (quien llega con 18 puntos de ventaja con 30 en juego) y Fabricio Narvaez. Por el lado de los navegantes, restan definirse los monarcas de la N2 entre Walter Ponce y Eber Luján, en la A5 los candidatos son Alejandro Ferreyra y Jeremías Rezinowsky, mientras que en la A5b llegan con chances Alejandro Agüero Zar y Marcelo Seco. Ya se consagraron Nery Carrizo y Gustavo Rearte (A6), Lucas Mercado y Héctor Rojas en la A7, y entre los navegantes Vicente Andreatta (N4) y Franco Barrionuevo (N1).

>Cronograma de Actividades

Viernes 14 de diciembre
14 a 18 hs: Verificaciones técnicas y administrativas (Club Sportivo Collagasta)
21 hs: Rampa Simbólica de Largada en Piedra Blanca
-Primera Etapa: Sábado 15 de diciembre
PE1-9.01: Villa Las Pirquitas – Murallón Dique I (4,74 km)
PE2-9.24: Pomancillo – Collagasta I (7,83 km)
Asistencia Club Sportivo Collagasta
PE3-10.52: Villa Las Pirquitas – Murallón Dique II (4,74 km)
PE4-11.15: Pomancillo – Collagasta II (7,83 km)
Asistencia Club Sportivo Collagasta
PE5-12.33: Sierra Brava – Banda de Varela I (6,45 km)
PE6-13.01: Ruta 1 – Campanas del Rosario I (3,15 km)
Asistencia Club Sportivo Collagasta
PE7-14.19: Sierra Brava – Banda de Varela II (6,45 km)
PE8-14.47: Ruta 1 – Campanas del Rosario II (3,15 km)
-Segunda Etapa: Domingo 16 de diciembre
PE9-8.43: Pomancillo – Collagasta III (7,83 km)
PE10-9.06: Sierra Brava – Banda de Varela III (6,45 km)
Asistencia Club Sportivo Collagasta
PE11-10.44: Pomancillo – Collagasta IV (7,83 km)
PE12-11.07: Sierra Brava – Banda de Varela IV (6,45 km)
Asistencia Club Sportivo Collagasta
PE13-12.23: Pomancillo – Collagasta V (7,83 km)
PE14-12.46: Sierra Brava – Banda de Varela V (6,45 km)
Nota: Se consigna el horario de largada del primer auto
Podio Final: Club Sportivo Collagasta

>Campeonato de Pilotos

Pos. N4 – Pilotos: Chumbicha Recreo El Alto Tapso Andalgalá Icaño Los Varela Total
Mario Sampayo 0 20 17 20 0 15 15 87
Antonio Prevedello 17 16 19 4 12 0 0 68
Luis Gribaudo (h) 19 0 0 0 16 0 0 35
Ariel Rojano 0 0 0 0 20 0 12 32
Nicolás Nieto 0 12 0 0 0 0 0 12
Emanuel Nicola 0 0 3 0 0 0 0 3
Luis Gribaudo (p) 0 0 0 0 2 0 0 2
Pos. A7 – Pilotos Chumbicha Recreo El Alto Tapso Andalgalá Icaño Los Varela Total
Lucas Mercado 19 15 14 20 15 20 0 103
Carlos Barrientos 5 2 18 16 2 4 20 67
Jorge Rojano (h) 0 8 4 12 20 0 0 44
Miguel Barrionuevo 15 19 5 0 0 0 0 39
Federico Sbiroli 0 5 0 2 4 0 12 23
Mario Barrionuevo 0 0 0 0 0 0 16 16
Jorge Coronel 0 9 0 0 0 0 0 9
Pos. A6 – Pilotos: Chumbicha Recreo El Alto Tapso Andalgalá Icaño Los Varela Total
Nery Carrizo 20 5 19 19 20 20 20 123
Fabián Scalora 4 19 17 17 4 0 0 61
Horacio Benvissuto 0 4 12 0 15 0 16 47
Ricardo Collado (p) 15 13 2 2 0 0 0 32
Gabriel Giordano 0 2 2 0 7 16 0 27
Daniel Sbiroli 0 8 0 12 6 0 0 26
Casildo Aibar 0 0 0 0 11 0 0 11
Gustavo Demaría 0 8 0 0 0 0 0 8
Juan Soria 2 4 0 0 0 0 0 6
10° Enzo Malter 0 0 0 2 0 0 3 5
11° Claudio Barrionuevo 1 0 0 0 0 0 0 1
Pos. N2 – Pilotos: Chumbicha Recreo El Alto Tapso Andalgalá Icaño Los Varela Total
Pablo Codigoni 20 15 17 17 20 12 20 121
Juan Pablo Barrionuevo 0 0 18 13 16 16 15 78
Luis Malter 15 0 2 1 12 20 0 50
Walter Delsol 4 0 13 18 2 0 4 41
Jorge Coronel 0 0 0 8 0 0 0 8
Hernán Villanueva 0 0 0 2 0 0 0 2
Pos. N1 – Pilotos: Chumbicha Recreo El Alto Tapso Andalgalá Icaño Los Varela Total
Fabián Dorado 16 8 5 20 20 12 20 101
Edgardo Gómez 19 7 18 15 11 2 0 72
Renzo Paredes 13 12 14 2 2 5 12 60
Jorge Romero 0 19 8 4 3 15 1 50
Eduardo Savio 0 0 0 0 0 17 15 32
Andrés Navarro 9 14 0 0 1 0 0 24
Fernando Terzaghi 0 0 8 0 0 6 3 17
Franco Molina 0 5 10 0 0 0 0 15
Agustín Reynoso 0 0 3 11 0 0 0 14
10° Franco Fernández 0 0 0 0 12 0 0 12
11° Duilio Martinelli 0 0 0 0 10 0 0 10
12° Manuel Zerdán 0 0 0 7 0 0 0 7
13° Pedro Jais 0 0 0 0 6 0 0 6
14° Leonardo Belluccini 0 0 5 0 0 0 0 5
15° Marcelo Olmos 0 0 0 0 3 0 0 3
16° Francisco Sufán 1 1 0 0 0 0 0 2
17° Felipe Olmos 0 0 0 0 0 2 0 2
18° Jorge Rojano (p) 0 0 0 0 1 0 0 1
Pos. A5 – Pilotos: Chumbicha Recreo El Alto Tapso Andalgalá Icaño Los Varela Total
Alexis Ahumada 0 18 15 17 14 13 20 97
Ismael Suárez 14 16 12 4 16 19 13 94
Fabián Herrera 13 0 9 18 0 15 10 65
Raúl Barrionuevo 0 3 0 0 0 10 14 27
Miguel Azar 0 0 0 0 18 0 0 18
Gabriel Lazarte 0 5 0 0 0 0 0 5
Martín Carrión 0 0 0 0 2 0 0 2
Pos. A5b – Pilotos: Chumbicha Recreo El Alto Tapso Andalgalá Icaño Los Varela Total
Rubén Agüero Zar 15 16 10 17 10 5 3 76
Fabricio Narvaez 0 20 8 19 8 3 0 58
Iván Zerdán 0 0 0 0 0 18 18 36
Jorge Veliz 0 0 0 0 14 5 14 33
Ulises Rementería 0 0 0 12 0 0 15 27
Julián Tula 19 0 0 0 0 0 0 19
Fabián Vergara 0 0 0 0 17 0 0 17
Darío Barrientos 5 0 0 0 0 0 0 5
Miguel Giménez 0 0 0 0 5 0 0 5
10° Oscar Araya 0 0 0 0 4 0 0 4

 

>Campeonato de Navegantes

Pos. N4 – Navegantes: Chumbicha Recreo El Alto Tapso Andalgalá Icaño Los Varela Total
Vicente Andreatta 0 20 17 20 0 15 15 87
Leonardo Londero 17 16 0 4 12 0 0 49
Sebastián Carrizo 0 0 0 0 20 0 12 32
Lucía Gribaudo 19 0 0 0 2 0 0 21
Ezequiel Queralt 0 0 19 0 0 0 0 19
Nelson Tomada 0 0 0 0 16 0 0 16
Mariano Nieto 0 12 0 0 0 0 0 12
Mario Ortega 0 0 3 0 0 0 0 3
Pos. A7 – Navegantes Chumbicha Recreo El Alto Tapso Andalgalá Icaño Los Varela Total
Héctor Rojas 19 15 14 20 15 20 0 103
Carlos Martínez 5 2 18 16 2 4 20 67
Mario Chagaray 0 8 4 12 20 0 0 44
Augusto González 15 19 5 0 0 0 0 39
Dante Sbiroli 0 0 0 2 4 0 12 18
Fernando Martínez 0 0 0 0 0 0 16 16
Gustavo Pineda 0 9 0 0 0 0 0 9
Alfredo Sbiroli 0 5 0 0 0 0 0 5
Pos. A6 – Navegantes: Chumbicha Recreo El Alto Tapso Andalgalá Icaño Los Varela Total
Gustavo Rearte 20 5 19 19 20 20 20 123
Alfredo Espadin 4 19 17 17 4 0 0 61
Maximiliano Vergara 0 4 12 0 15 0 16 47
Javier Rodríguez 15 13 2 2 0 0 0 32
Franco Sbiroli 0 8 0 12 6 0 0 26
Rodrigo Vergara 2 0 0 0 7 16 0 25
Glauco Aibar 0 0 0 0 11 0 0 11
Ángel Roldán 0 8 0 0 0 0 0 8
Triana Marchesi 0 0 0 2 0 0 3 5
10° Lito Reales 0 4 0 0 0 0 0 4
11° Federico Rementería 0 2 2 0 0 0 0 4
12° Cristian Flores 1 0 0 0 0 0 0 1
Pos. N2 – Navegantes: Chumbicha Recreo El Alto Tapso Andalgalá Icaño Los Varela Total
Walter Ponce 20 15 17 17 0 12 0 81
Eber Luján 0 0 18 13 16 16 15 78
Ivana Maldonado 15 0 2 1 12 20 0 50
Maximiliano Karamatich 0 0 0 0 20 0 20 40
Leonardo Ramírez 4 0 13 18 0 0 0 35
Gustavo Pineda 0 0 0 8 0 0 0 8
Jorge Pajón 0 0 0 0 0 0 4 4
Miguel Neder 0 0 0 2 0 0 0 2
Damián Quiroz 0 0 0 0 2 0 0 2
Pos. N1 – Navegantes: Chumbicha Recreo El Alto Tapso Andalgalá Icaño Los Varela Total
Franco Barrionuevo 16 8 5 20 20 12 20 101
Ariel Ojeda 19 7 18 15 0 0 0 59
Ariel Paredes 13 12 14 2 0 0 12 53
Arturo Villalba 0 19 8 4 3 15 1 50
Julio Zafe 0 0 0 0 0 17 15 32
Nazareno Navarro 9 14 0 0 1 0 0 24
Julio Aparicio 0 0 5 0 11 2 0 18
Roque Terzaghi 0 0 8 0 0 6 3 17
Julio Barbieri 0 5 10 0 0 0 0 15
10° Matías Reynoso 0 0 3 11 0 0 0 14
11° Gonzalo Vargas 0 0 0 0 12 0 0 12
12° Horacio Luna 0 0 0 0 10 0 0 10
13° Cristian Montes 0 0 0 7 0 0 0 7
14° Ayrton Paredes 0 0 0 0 2 5 0 7
15° Naim Jais 0 0 0 0 6 0 0 6
16° Valentín Acuña 0 0 0 0 3 0 0 3
17° Fernando Díaz 1 1 0 0 0 0 0 2
18° Leonardo Ramírez 0 0 0 0 0 2 0 2
19° Roberto Sbrocco 0 0 0 0 1 0 0 1
Pos. A5 – Navegantes: Chumbicha Recreo El Alto Tapso Andalgalá Icaño Los Varela Total
Alejandro Ferreyra 0 18 15 17 14 13 20 97
Jeremias Rezinovsky 14 16 12 4 16 19 13 94
Lito Reales 13 0 9 18 0 15 10 65
Juan Aguilar 0 3 0 0 0 10 14 27
Walter Gutiérrez 0 0 0 0 18 0 0 18
Emanuel Lazarte 0 5 0 0 0 0 0 5
Iván Carrión 0 0 0 0 2 0 0 2
Pos. A5b – Navegantes: Chumbicha Recreo El Alto Tapso Andalgalá Icaño Los Varela Total
Alejandro Agüero Zar 15 16 10 17 10 5 3 76
Marcelo Seco 0 20 8 19 9 0 0 56
Gabriel Herrera 0 0 0 0 0 18 18 36
Celeste Villagrán 0 0 0 0 14 5 14 33
José Oliva 19 0 0 0 0 0 0 19
Adrián Retambay 0 0 0 0 17 0 0 17
Federico Rementería 0 0 0 0 0 0 15 15
Carlos Rementería 0 0 0 12 0 0 0 12
Julio Aparicio 5 0 0 0 0 0 0 5
10° Ramón Figuerosa 0 0 0 0 5 0 0 5
11° Oscar Barraza 0 0 0 0 4 0 0 4
12° Exequiel Amaya 0 0 0 0 0 3 0 3

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here