El deporte adaptado se prepara para los Juegos Evita

0
16
deporte adaptado

Tras la culminación de los Juegos Catamarqueños, quedó conformada la delegación local de Deporte Adaptado que participará en los Juegos Evita 2019 a desarrollarse en la ciudad de Mar del Plata, entre el 6 y 11 de octubre. 

Coordinados por la Secretaria de Deportes y Recreación, que dirige el Dr. Maximiliano Brumec, los Juegos Catamarqueños resultaron un éxito en los deportes adaptados, ya que una gran cantidad de jóvenes pudo mostrar sus virtudes deportivas y muchos de ellos lograron el pase a las finales que se realiza en la Costa Atlántica.

La profesora Nora Santillán, junto al profesor Gonzalo Pérez y el grupo de profesionales del interior y capital trabajan mucho en la estimulación intentando lograr importantes objetivos en lo personal y deportivo de los atletas, es por eso que se concientiza a los chicos para que puedan entrenar motivados y de esta manera lograr un mejor rendimiento.

Delegación

ATLETISMO  adaptado Sub 14: Marcos Quinteros, Abril Gómez, Federico Chaile, Martin Fabián, Dylan Cortés, Magali Contreras, Celeste Mansilla, Fátima Herrera, Sofía Salgado, Delfina Sánchez  y Lautaro Silva.

ATLETISMO Adaptado Sub 16: Leila Soria, Maira Mercado, Marcelo Vega, Victoria Contreras, Luciana Ríos, Alejandro Reinoso, Alejandro Nieva, Santiago Cruz, Simón Aredes, Alexander Contreras y Tamara Silva.

ATLETISMO Adaptado Sub 18: Gastón Galíndez; Jaqueline Romero; Gabriela Zelarayan; Ramón Yapura; Florencia Agüero; Fabricio Ferreyra, José Chayle; Maravilla Lescano; Jorge Fogliaresi, Rodrigo Brizuela; Milagros Rivarola y Valentín Oviedo.

TENIS DE MESA: Yesica Llampas y Brisa Barrionuevo.

NATACION: Cristian Tapía; Salome Acosta; Lautaro Ortiz; Lourdes Moya; Santiago Calderón y Xelena Bazán.

GOALBALL: Juan José Usandivares; Lourdes Segovia; Candela Rosales y Leandro Batallanes.

BASQUET EN SILLA: Jeremías Bustos y Bruna Villarruel.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here